Зал 2
31 мая
11:00 - 12:30
Строить и/чтобы жить. Настоящее и будущее многоквартирного жилья в России
Модератор:
  • Дмитрий Соловьев, главный архитектор проектов, группа "Самолет", сооснователь SAP.bureau (Санкт-Петербург)
Участники:
  • Надежда Шилова, доцент института демографии им. А.Г. Вишневского НИУ ВШЭ (Москва)
  • Александр Бражник, директор ООО Специализированный застройщик "КомфортСтрой" (Воронеж)
  • Александра Шевцова, Начальник архитектурно-строительной группы АО проектный институт "Гипрокоммундортранс" (Воронеж)
  • Илья Курбатов, директор по развитию Архитектурно-брендинговой компании DEVISION (Тюмень)
  • Елена Струговец, главный архитектор и партнер проектного бюро APEX (Москва)
13:00 - 14:30
Продавать и/или продвигать? Как работает бренд на архитектора в 2024 году
Модератор:
  • Екатерина Акулич, экс-пресс секретарь программы Архитекторы.рф, независимый пиарщик (Москва)
Участники:
  • Екатерина Панова, CEO и основатель агентства Plan the Best. Консалтинг и маркетинговые коммуникации, соавтор тренинговых программ по трансформации бизнеса и личной трансформации (Москва)
  • Олеся Рощина, руководитель проектов. Девелоперская компания FAMILY HOUSE DEVELOPMENT (Тула)
  • Пабло Джонаттан Пухно Бермео, основатель­ бюро ­personal­ message (Москва)
  • Антон Бондаренко, главный архитектор и партнер проектного бюро APEX (Москва)
  • Юлия Седых, сооснователь и руководитель бюро TOU Architects, выпускник программы Архитекторы.рф 2021 (Воронеж)
15:00 - 16:30
Современный частный сектор: тренды, перспективы развития, инструменты поддержки
Модератор:
  • Артем Слюсаревский, управляющий партнер архитектурно-дизайнерского бюро «Линейка» (Краснодар)
Участники:
  • Евгений Макаренко, руководитель мастерской деревянной архитектуры Евгения Макаренко, член совета партнерства Ассоциации деревянного Домостроения (Москва)
  • Анна Бирина, руководитель проектов horovod.space (Москва)
  • Екатерина Верещагина, региональный торговый представитель торгового направления «Домокомплекты» компании ТехноНИКОЛЬ (Тамбов)
  • Олеся Нартова, руководитель «Авирон Девелопмент» (Воронеж)
17:00 - 18:30
Система прав и обязанностей. Авторское право как краеугольный камень архитектуры
Екатерина Куссмауль, юрист в сфере дизайна, архитектуры и интеллектуальной собственности; основатель KUSSMAUL LEGAL; автор лекций по правовым аспектам разработки проектов, а также по LegalTech и искусственному интеллекту. (Ростов-на-Дону)
Зал 2
1 июня
11:00 - 12:30
Добрососедство: новое коллективное или хорошо забытое старое?
#Новое коллективное

Модератор:
  • Елена Корельская, организатор фестиваля Читай-Болтай, преподаватель факультета журналистики ВГУ (Воронеж)
Участники:
  • Ольга Ефимова, председатель ТОС "Патриот" (Россошанский район, с. Анцелович)
  • Владимир Толстик, председатель ТОС "Садовое" (Острогожский район, с. Кучугуры)
  • Мария Солосина, участница правления ТСЖ "Финист" (Воронеж)
  • Олег Колесников, председатель ТОС "Сосна" (Воронеж)
13:00 - 14:30
Воркшоп "Девичок: как вдохнуть новую жизнь в старинный городской квартал"
#Экономика наследия и локальная идентичность

Модераторы:
  • Елена Корельская, организатор фестиваля Читай-Болтай, преподаватель факультета журналистики ВГУ (Воронеж)
Участники:
  • Алла Рам, координатор и идеолог проекта "Девичок", директор Центра инициатив городского развития "Точка"
  • Владимир Чесноков, к.и.н, доц. кафедры композиции и сохранения архитектурно-градостроительного наследия ВГТУ
  • Наталья Лавлинская, ведущий методист школы "Вектор",
  • Наталья Зубкова, PRменеджер проекта "Девичок"
  • Анна Куранда, геймдизайнер, организатор городских экскурсий
К участию приглашены учащиеся школы "Вектор", "Вариант", студенты ВГТУ (Воронеж)
15:00 - 16:30
"Зеленые" принципы развития. Как экология связана с архитектурой и городской средой
Модератор:
  • Елена Филиппова, модератор Московской школы управления СКОЛКОВО, автор проектов "Ночи над Волгой" и "Культурный патруль"(Ярославль)
Участники:
  • Евгений Левин, основатель проекта Organicpunk, ландшафтный инженер, специалист по устойчивым биотехнологиям (Санкт-Петербург)
  • Дарья Чиримисина, партнер бюро ZenLight (Санкт-Петербург)
  • Вячеслав Минаков, советник главы городского округа город Воронеж
  • Камилла Ибрагимова, архитектор студии Orchestra design (Санкт-Петербург)
17:00 - 18:30
Панельная дискуссия "Архитектор и не только: нужно ли архитектору становиться модератором или продюсером городских изменений?" #Новое коллективное
Модератор:
  • Адель Ахмадуллина, выпускница программы Архитекторы рф., архитектор Бюро "Ахмадуллин Архитекс" (Уфа)
Участники:
  • Артур Ларионов, учредитель архитектурного бюро FISH и проекта URALRUIN (Екатеринбург)
  • Алла Рам, директор Центра инициатив городского развития "Точка", эксперт агентства креативного развития территорий "Городские герои" (Воронеж)
  • Мария Солосина, модератор, директор АНО Экспертно-аналитический центр ВЛИТ (Воронеж)
  • Наталья Захарова, архитектор, исследователь идентичности городов Института урбанистики "Импульс Сочи" (Сочи)
Зал 1
31 мая
11:00 - 12:30
Открытое заседание Координационного совета по туризму г. Воронежа
Модератор:
  • Екатерина Шрамко, директор МБУ «Туристско-информационный центр Воронежа»
Участники:
  • Вадим Кстенин, Глава городского округа город Воронеж
  • Ксения Титова, руководитель проектного офиса «ПроГород» (ВЭБ.РФ)
  • Герберт Ромберг, основатель международной компании ITS Group
  • Геннадий Пластунов, директор ООО "Воронеж-Мед-Тур"
13:00 - 14:30
Центральная пленарная сессия
«Путь от больших идей к проектам. Кто и как его прокладывает?»

Модератор:
  • Андрей Еренков, министр архитектуры и градостроительства Воронежской области
Участники:
  • Александр Гусев, Губернатор Воронежской области
  • Сергей Музыченко, заместитель министра строительства и ЖКХ РФ
  • Ксения Титова, руководитель проектного офиса «ПроГород» (ВЭБ.РФ)
  • Вячеслав Правдзинский, директор Центра территориального развития Удмуртской Республики, сооснователь образовательного проекта «Дизайн-выходные», cоветник Главы Удмуртской Республики
  • Григорий Соломин, управляющий партнер проектно-консалтинговой компании "Новая земля"
15:00 - 16:30
Ток-шоу «Архитекторы.рф в прямом эфире. Туризм в системе координат. Выпуск от 31 мая 2024»
Ведущий ток-шоу:
  • Алексей Желтов, генеральный директор, главный архитектор бюро «Желтов» (Артыбаш, Республика Алтай / Москва)
Гости:
  • Алла Ковтунова, руководитель проекта «Гостеприимный город», экс-заместитель министра по туризму Республики Калмыкия, выпускница программы Архитекторы.рф 2023 (Екатеринбург, Свердловская область)
  • Евгения Стройкова, куратор социокультурных пространств (Касимов, Рязанская область)
  • Екатерина Агеенко, автор онлайн-курса Архитекторы.рф «Развитие туристического потенциала в регионах России», архитектор, руководитель проектов «ПроГород» (ВЭБ.РФ) (Москва)
  • Екатерина Клат, автор онлайн-курса Архитекторы.рф «Развитие туристического потенциала в регионах России», архитектор, предприниматель, генеральный директор архитектурного бюро «Тепло» (Москва)
  • Сергей Слабунов, советник мэра г. Воронежа по туризму, управляющий партнер парка "Белый колодец", "Сабуров Холл" и компании "Биг Ивент" (Воронеж)
17:00 - 18:30
Megabudka: креативная архитектура, импакт, ESG, тренды, ИИ, бизнес-психология, коуч-сессия, секретные секреты и не только
  • Артем Укропов, архитектор, сооснователь архитектурного бюро Megabudka (Москва)
  • Дарья Листопад, архитектор, партнер архитектурного бюро Megabudka (Москва)
19:00 - 20:00
Церемония награждения лауреатов конкурсной программы архитектурного форума «Зодчество ВРН»
Зал 1
1 июня
11:00 - 12:30
Креативные индустрии в развитии городов
Модератор:
  • Александр Старков, урбанист, продюсер культурных проектов, сооснователь креативного пространства "ЧирковЪ", эксперт агентства креативного развития территории "Городские герои" (Ижевск-Москва-Бирск)
Участники:
  • Мария Ковалева, директор Центра креативных индустрий "Матрешка" (Воронеж)
  • Ирина Фильченкова, руководитель отдела маркетинга Фабрика 1850, куратор сообщества "Энтузиасты" (Балашиха, Москва)
  • Кирилл Валов, руководитель дирекции Фонда креативных индустрий Ульяновской области, директор АНО «Кластер творческих индустрий»
13:00 - 14:30
Встреча-диалог "В поисках городской идентичности: люди, искусство, музыка"
#Экономика наследия и локальная идентичность
Модератор:
  • Наталья Вальтер, руководитель ИЦАЭ (Воронеж)
Участники:
  • Евгений Барсуков, профессор ВГТУ (Воронеж)
  • Артур Рахметов, арт-куратор, соавтор проекта "Двор Довлатова" (Уфа)
  • Марина Демченко, художник, автор проекта "Воронеж на ладони"
15:00 - 16:30
Музыка в городе: пространства, процессы, проекты
#креативные индустрии
Модератор:
  • Александр Старков, урбанист, партнер Агентства креативного развития территорий "Городские герои"
Участники:
  • Антон Матвеев, со-основатель проекта "Loсal Radio", музыкальный менеджер (Воронеж)
  • Андрей Васенев, журналист, руководитель культурного центра (Тверь)
  • Данил Перелыгин, соорганизатор музыкальных фестивалей и площадок (Воронеж)
17:00 - 18:30
  • Церемония награждения победителей городского конкурса проектов парков и скверов «Зеленый город, который построим мы»
  • Церемония награждения конкурса-фестиваля «ЛЕНД-АРТ Воронеж 2024»
  • Церемония награждения участников выставки детского архитектурного творчества
  • Модный показ коллекции "Задруга", студия Малевич Кидс
Зал 3
31 мая
11:00 - 12:30
Цифровые инструменты пространственного развития: возможности и ограничения
Модератор:
  • Георгий Пашнин, директор продукта Gems development (Омск)
Участники:
  • Николай Парфентьев, директор департамента цифрового развития Минстроя России (онлайн)
  • Дмитрий Ступин, директор по земельному банку девелоперской компании "Брусника" (Екатеринбург)
  • Василий Большаков, руководитель отдела мастер-плана девелоперской компании "Брусника" (Екатеринбург)
  • Марина Ракова, министр градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области
  • Елена Перегудова, руководитель Росреестра по Воронежской области
  • Илья Поздняков, руководитель департамента по архитектуре и градостроительству Краснодарского края
13:00 - 14:30
Актуальные цифровые инструменты в архитектуре. Нейросети, метавселенные и дополненная реальность – временные тренды или новые координаты?
Модератор:
  • Андрей Княжевский, архитектор, городской планировщик, основатель и руководитель «metaMORPH office» / «El8 studio» (Москва)
Участники:
  • Андрей Киселев, архитектор, иллюстратор, преподаватель, основатель студии sintez.space, руководитель экспериментальной проектной лаборатории ИОН РАНХиГС (Москва)
  • Кирилл Пернаткин, основатель Architectural Studio «DUTCH» (Нижний Новгород)
  • Алина Черейская, архитектор, партнер SA lab (Санкт-Петербург) (онлайн)
15:00 - 16:30
«Система градостроительных стратегий. От терминологии и видения до документов»
Модератор:
  • Наталия Климова, руководитель оргкомитета Совета главных архитекторов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований им. А.В.Кузьмина, советник РААСН
Участники:
  • Дмитрий Дегтярев, директор департамента территориального планирования Минэконома России (онлайн)
  • Кристина Попова, руководитель группы Правовое управление ФАУ «Единый научно-исследовательский и проектный институт
  • Александра Кузьмина, главный архитектор Московской области, председатель Совета главных архитекторов субъектов Российской Федерации и муниципальных образований им. А.В.Кузьмина
  • Марина Ракова, Министр градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области (Нижний Новгород)
  • Евгения Арефьева, градостроитель, городской исследователь. Управляющий партнер Института территориального планирования «Урбаника» (Санкт-Петербург)
  • Виталий Эшроков, председатель научного проектно-исследовательского центра «Картфонд», геоурбанист, кандидат географических наук (Москва)
  • Михаил Сюткин, первый заместитель генерального директора Центра стратегических разработок (Москва)
17:00 - 18:30
Жизнь после учебы – тренды в карьерных траекториях и новые запросы работодателей
Модератор:
  • Соня Соболь, командный фасилитатор, экс-директор программы Архитекторы.рф (Москва)
Участники:
  • Игорь Ниесов, преподаватель-эксперт БШ РСПП, РАНХиГС, НИУ ВШЭ, МГИМО; кандидат психологических наук, доктор философии (PhD), основатель и руководитель инновационных HRtech-проектов (Москва)
  • Евгения Агафонова, Бизнес-партнер по управлению персоналом компании Самолет (Москва)
  • Евгения Арефьева, градостроитель, городской исследователь. Управляющий партнер Института территориального планирования «Урбаника» (Санкт-Петербург)
  • Анастасия Фомиченко, исполнительный директор проектного бюро М4 (Москва)
  • Антон Скупченко, руководитель архитектурного бюро 22studio (Воронеж)
Зал 3
1 июня
11:00 - 12:30
Может ли культура приносить доход и развивать города?
#Экономика наследия и локальная идентичность
Модератор:
  • Алла Рам, директор АНО Центр инициатив городского развития "Точка" (Воронеж)
Участники:
  • Дмитрий Ойнас, президент АНО Деловой клуб "Наследие и экономика" (Коломенское)
  • Юлия Крузе, к. юр. н., доц. кафедры "Культурология" Института дизайна и искусства НГАСУ (Нижний Новгород)
  • Максим Шипилин, предприниматель, сооснователь креативного пространства "ЧирковЪ" (Бирск)
  • Александр Никитин, председатель ВООПиК (Воронеж)
  • Владимир Чесноков, к.и.н, доц. кафедры композиции и сохранения архитектурно-градостроительного наследия ВГТУ
13:00 - 14:30
Урбанистический TED: калейдоскоп кейсов энтузиастов городского развития
#Новое коллективное
Модератор:
  • Александр Старков, урбанист, партнер Агентства креативного развития территорий "Городские герои"
Участники:
  • Евгения Ганина, куратор местного сообщества (Сегежа)
  • Ирина Фильченкова, руководитель отдела маркетинга Фабрика 1850, куратор сообщества "Энтузиасты" (Балашиха, Москва)
  • Елена Князева, автор проекта Экоигротека (Воронеж)
  • Елена Филиппова, модератор Московской школы управления СКОЛКОВО, автор проектов "Ночи над Волгой" и "Культурный патруль"(Ярославль)
  • Адель Ахмадуллина, выпускница программы Архитекторы рф., архитектор Бюро "Ахмадуллин Архитекс" (Уфа)
  • Мария Солосина, инициатор сообщества "Горожане_тут, партнер центра инициатив городского развития "Точка"(Воронеж)
15:00 - 16:30
Источники новых идей – как мы распространяем и создаем архитектурное (и не только) знание?
  • Андрей Еренков, министр архитектуры и градостроительства Воронежской области
  • Алексей Арушанян, ведущий авторского YouTube и тг каналов «паблик Арушаняна» (Москва / Санкт-Петербург)
  • Владимир Петросян, генеральный директор и сооснователь архитектурной студии designunit4 (Санкт-Петербург)
  • Юлия Шишалова, архитектурный журналист, главный редактор медиа «Проект Россия», куратор выставочных и образовательных программ, автор архитектурно-урбанистических исследований (Москва)
  • Елена Верещагина, издатель медиа «кто твой город» (Москва)
17:00 - 19:00
"Инструменты управления процессами и командами: как собрать для себя набор первой необходимости?"
Модератор:
  • Николай Медведенко, партнёр компании «Даль» (Москва)
Участники:
  • Игорь Ниесов, преподаватель-эксперт БШ РСПП, РАНХиГС, НИУ ВШЭ, МГИМО; кандидат психологических наук, доктор философии (PhD); основатель и руководитель инновационных HRtech-проектов (Москва)
  • Ирина Шворина, главный менеджер и скраммастер компании «Даль» (Москва)
  • Екатерина Панова, CEO и основатель агентства Plan the Best. Консалтинг и маркетинговые коммуникации, соавтор тренинговых программ по трансформации бизнеса и личной трансформации (Москва)
  • Дмитрий Ступин, директор по земельному банку девелоперской компании Брусники (Екатеринбург)
  • Екатерина Белоус, руководитель проектного бюро ПРОБЕЛ (Воронеж)
  • Валентина Малюткина, архитектор, руководитель и основатель архитектурного бюро «Звено» (Воронеж)